ГлавнаяРегистрацияВход Студия "ТАНДЕМ" Воскресенье, 19.05.2024, 12:59
  У кого не прочитался диск - Форум Приветствую Вас Гость | RSS



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » ТБР-117 » У кого не прочитался диск (смотреть всем)
У кого не прочитался диск
tandemДата: Пятница, 12.12.2008, 23:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 4
Статус: Offline
Дорогие друзья, как Вы мне дороги! Вы мне сейчас поверили? А все из-за того, что я нажимаю на кнопки в этой группе.
Короче так, если у Вас не прочитался диск - паниковать не нужно. Просто диск записан так, что не отвечает DVD-спецификации.

Для начала читаем это:

DVD-Video
Формат DVD-Video предназначен для хранения и воспроизведения видео. Как и DVD-ROM, эта спецификация определяет возможность только чтения информации - воспроизведение записей с помощью видеоплееров (видеорекодеров). Спецификация базируется на формате DVD-ROM, но предусматривает специальный способ размещения данных, предотвращающий возможность побитового копирования дисков. Видеоматериалы в закодированном виде размещаются на диске в процессе его производства. Воспроизведение DVD-video возможно только на бытовых видеоплеерах (видеорекодерах) или на DVD-дисководах, подключенных к компьютеру. При использовании компьютерного оборудования декодирование информации осуществляется либо аппаратно, либо программными средствами. Современная спецификация обеспечивает запись на диск высококачественного видео (до 2-х часов в формате сжатия MPEG-2), а также многоканальное звуковое сопровождение на 8 языках, выбор экранного формата, титры на 32 языках, интерактивное управление посредством экранного меню, до 9 угловых направлений просмотра, защиту от нелегального копирования, разграничение просмотра видеопродукции по регионам, управление доступом детей к видеоматериалам.

Фильмы на DVD сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 для видео и различных (часто многоканальных) форматов для звука. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (англ. VBR − variable bitrate). Стандартный размер видео кадра стандарта PAL равен 720x576 точек, стандарта NTSC - 720x480 точек. Аудиоданные в DVD-фильме могут быть в формате PCM, DTS, MPEG или Dolby Digital (AC-3). В странах, использующих стандарт NTSC, все фильмы на DVD должны содержать звуковую дорожку в формате PCM или AC-3, а все NTSC-плееры должны эти форматы поддерживать. Таким образом, любой стандартный диск может быть воспроизведён на любом стандартном оборудовании. В странах, использующих стандарт PAL (большинство стран Европы), сначала хотели ввести в качестве стандарта звука для DVD форматы PCM и MPEG-2, но под общественным давлением и вразрез с пожеланиями Philips DVD-Forum включил Dolby AC-3 в список опциональных форматов звука на дисках и обязательных форматов в плеерах.

Структура диска: на диске две папки
AUDIO TS - как правило пуста
VIDEO TS

Содержимое VIDEO TS примерно такое

Теперь о том, как избежать наших с Вами ошибок и записать 100% читаемый диск

Сделать это можно миллионом разных способой. Я попытаюсь описать 2.

1 способ
Правильно подготовим файлы для записи

Из Вашей программы монтажа нужно выполнить экспорт MPG-файла

Сжатие видео MPEG-2
Битрейт от 2000 до 9800 Кбит/с. Чем выше - тем качественней картинка.
Но не увлекайтесь, т.к. суммарный битрейт (видео+звук) должен быть 9800.
Размер кадра:
PAL - 720x576 точек/25 кадров в секунду
NTSC - 720x480 точек/29.97 кадров в секунду (у нас встречается достаточно редко)

Допустимые соотношения ширины к высоте Aspect ratio (Display AR)
4:3
16:9
2.21:1

Сжатие аудио MPEG-2
Linear Pulse Code Modulation (LPCM): 48 kHz or 96 kHz; 16- or 24-bit;
MPEG Layer 2 (MP2): 48 kHz
Dolby Digital (DD, also known as AC-3): 48 kHz, 32—448 kbit/s
Digital Theater Systems (DTS): 754 kbit/s or 1510 kbit/s

Настоятельно рекомендую выбирать первый или второй вариант

В результате кодирования получается файл *.mpg, или *.mpеg
Если в результате кодирования получилось 2 файла *.mpa и *.mpv - значит не включено мультиплексирование. Это отдельно файл звука и видео. Вам либо нужно найти инструмент для склеивания файлов, либо повторить процедуру, подкорректировав установки.
Теперь полученный файл нужно скормить любой программе авторинга.
Кто-то для этих целей использует NeroVision, я - Ulead DVD Movie Factory, которая недавно стала Corel DVD Movie Factory
Наверняка есть другие, возможно более простые проги для этих целей, но мне нравится именно эта, и кстати в ней Вы сможете также и выполнить прожиг диска.
Также хочу заметить, что эта программа умеет сама кодировать MPG-видео (2 способ). Попробуйте ей скормить AVI-шку. Правда качество кодирования будет пониже, чем если это сделать из Adobe Premiere.

В этой теме можно писать бесконечно - я дал только начальные знания.
Будут вопросы - отвечу.
Удачи.


Скромность - путь к забвению
Благодарность - "+" в репутацию

 
Ginga25Дата: Пятница, 09.01.2009, 02:51 | Сообщение # 2
Заглянул на огонек
Группа: ТБР-117
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
слуш, Володька, ну тебе медаль надо! так все изложил доступно. молодец!!!
и хватило ж тебе сил и терпения все это расписать!!!
ГИП! ГИП! УРА!!! biggrin


Все люди в мире, хорошие и добрые, нужно только разглядеть их.
 
tandemДата: Пятница, 09.01.2009, 09:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ginga25)
ну тебе медаль надо
Согласен на медаль
Благодарность - "+" в репутацию


Скромность - путь к забвению
Благодарность - "+" в репутацию

 
maksimushkaДата: Вторник, 13.12.2016, 22:57 | Сообщение # 4
Заглянул на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
http://tandem.ucoz.ua
 
Форум » Технический раздел » ТБР-117 » У кого не прочитался диск (смотреть всем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

Где искать софт?

Загрузить на ifolder


Реклама


Статистика
 

TANDEM © 2024